RECONFIGURA IEEN INTEGRACIÓN DE COMISIONES PERMANENTES

En cumplimiento al articulo 10, numeral 1 del Reglamento de Comisiones del Consejo Local
Electoral de Instituto Estatal Electoral de Nayarit, se aprobó el acuerdo que reconfigura la
integración y la vigencia de las comisiones permanentes y de la comisión temporal de
Candidaturas Independientes así como la rotación de las presidencias.
Tal como lo establece el reglamento de comisiones, la integración o rotación de las comisiones
debe ser renovada en el mes noviembre de cada año, sumado a esto, el pasado 3 de noviembre el
Instituto Nacional Electoral designó a dos Consejeras Electorales y un Consejero Electoral, por lo
cual se integró un nuevo Consejo Estatal Electoral.
Asimismo, el articulo 4 del reglamento de Comisiones del Consejo Local Electoral dispone la
existencia de ocho comisiones permanentes, mientras que las comisiones temporales serán
creadas por el Consejo Local Electoral par aun periodo y objeto específico que consideren
necesario para el desempeño de sus atribuciones.
Por tal mo!vo, se estableció que la Comisión de Organización y Capacitación Electoral, cuyo ‘n es
el de fungir como instancia de recepción de información sobre las actividades realizadas por la
Junta Local Ejecu!va y sus Órganos Integrantes, será presidida por la Consejera Electoral, Maestra
Ana María Mora Pérez, e integrada por los Consejeros Electorales, Maestro Benjamín Caro Seefoó
y Maestro Sergio López Zúñiga.
La Comisión Permanente de Quejas y Denuncias, cuyo objetivo es dar seguimiento a los
procedimientos sancionadores que se tramiten, sustancien o resuelvan por el Consejo Local del
IEEN, será presidida por la Consejera Electoral, Maestra Alba Zayonara Rodríguez Martínez, e
integrada por los Consejeros Electorales, Maestro Serio López Zúñiga y Maestro Sergio Flores
Cánovas.
La Comisión Permanente de Administración y Finanzas, misma que !ene como objetivo dar
seguimiento a la correcta aplicación de los recursos financieros del IEEN, será presidida por el
Consejero Electoral, Maestro Sergio Flores Cánovas e integrada por las Consejeras Electorales,
Maestra Alba Zayonara Rodríguez Martínez y Maestra Ana María Mora Pérez.
La Comisión Permanente de Seguimiento del Servicio Profesional Electoral, cuyo fin es vigilar y dar
seguimiento a la emisión de los lineamientos del INE respecto al Servicio Profesional Electoral
Nacional y del personal de la rama administra!va, será presidida por el Consejero Electoral,
Maestro Benjamín Caro Seefoó, e integrada por las Consejeras Electorales, Maestra Ana María
Mora Pérez y Maestra Claudia Zulema Garnica Pineda.
La Comisión Permanente de Educación Cívica y Cultura Democrática, misma que tiene como fin
contribuir al fortalecimiento y desarrollo de la vida democrática y participación ciudadana, será
presidida por el Consejero Electoral, Maestro Sergio López Zúñiga e integrada por la Consejera
Electora, Maestra Alba Zayonara Rodríguez Martínez y el Consejero Electoral, Maestro Sergio
Flores Cánovas.
La Comisión de Vinculación con la Unidad Técnica de Vinculación del INE, la cual tiene como
objetivo dar comunidad a las estrategias de comunicación que permitan la elaboración de los
proyectos necesarios para el cumplimiento exitoso de las actividades delegadas por el INE, será
presidida por la Consejera Electoral, Maestra Claudia Zulema Garnica Pineda e integrada por los
Consejeros Electorales, Maestro Sergio López Zúñiga y Maestro Benjamín Caro Seefoó.
La Comisión Permanente de Género y No Discriminación en la Participación Policía, la cual busca
promover la cultura democrática con perspectiva de género, será presidida por la Consejera
Electoral, Maestra Alba Zayonara Rodríguez Martínez e integrada por la Consejera Electoral,
Maestras Claudia Zulema Garnica Pineda y el Consejero Electoral, Maestro Sergio López Zúñiga.
Finalmente, la Comisión Permanente de Prerrogativas y Partidos Políticos, misma que !ene como
‘n vigilar y cumplir las disposiciones constitucionales y legales aplicables y sus reglamentos, así
como los acuerdos del Consejo Local Electoral, será presidida por el Consejero Electoral, Maestro
Sergio Flores Cánovas e integrada por el Consejero Electoral, Maestro Benjamín Caro Seefoó y la
Consejera Electoral, Maestra Ana María Mora Pérez.
Respecto a la Comisión Temporal de Candidaturas Independientes, cuyos integrantes ya no
forman parte del Consejo Local Electoral, será presidida por la Consejera Electoral, Maestra
Claudia Zulema Garnica Pineda e integrada por la Consejera Electoral, Maestra Alba Zayonara
Rodríguez Martínez y el Consejero Electoral, Maestro Benjamín Caro Seefoó.
Es de señalar, que de acuerdo al reglamento de comisiones, tras la reconfiguración de la
integración de las comisiones, éstas se instalarán y efectuarán su primera sesión en el mes de
diciembre.

 

Etiquetas:
Shortlink: https://ndlb.red/1lf

Comentarios